В этом году праздник Ханука в общине начался с празднования 135-летнего юбилея
синагоги. Молитвенный зал синагоги был украшен банерами с ханукальными поздравлениями. Каждому гостю юбилейного мероприятия были вручены ханукальные наборы. Впервые за много лет, более 500 человек получили такие наборы. Благодаря этому во многих еврейских домах иркутян в праздник зажглись ханукальные свечи.
В общине, кроме традиционного ежедневного зажигания ханукальных свечей, прошло несколько мероприятий, посвящённых празднику. 28 ноября в рамках Клуба пожилого человека прошла ханукальная викторина. Координатор общинных программ
Селиванова Е.А. подготовила вопросы на тему Хануки. Все пришедшие с удовольствием
отвечали на вопросы, которые были напечатаны на листах и розданы всем желающим.
Потом строгое жюри подвело итоги и отметило победителей. Наградой победителям
стали сувениры из Израиля. Затем прозвучали поздравления с праздником и вручение
сладких «монет» всем, кто пришел на праздник.
В эти дни женский хор «Эстер» отметил своё 7-летие. Всем участницам хора были вручены также израильские сувениры.
Потом всех пригласили к сладкому праздничному столу, главным украшением которого
стали конечно же пончики.
30 ноября вечером в синагоге прошла интеллектуальная игра «Хохма». На ней присутствовало много прихожан разного возраста. Кроме общих вопросов, были и вопросы по Хануке. Победившая команда получила в подарок кружки с ханукальной
символикой, а проигравшие и болельщики лакомились пончиками.
1 декабря в воскресенье в общине прошел ханукальный праздник для детей школьного
возраста. Было много веселья, песен, танцев, подарков и угощения.
3 декабря еврейский детский сад «Радость» провёл свой ханукальный праздник в синагоге.
Сегодня мы зажжём последнюю ханукальную свечу в синагоге и в наших домах, и скажем: «До свидания, Ханука! До встречи в следующем году!»