15 декабря в преддверии праздника Ханука в молитвенном зале Иркутской синагоги прошёл концерт с участием известного клезмерского трио из Германии (Кёльн) под руководством Игоря Эпштейна (скрипка) со специальной еврейской программой.
Три ярких инструмента: электро-скрипка, акустическая гитара и бас-кларнет на два часа погрузили публику в атмосферу традиционно связанной с жанром клезмерского музицирования еврейской свадьбы. При этом солидная академическая школа и, по-видимому, личные музыкальные пристрастия солистов (джаз, кантри, модерн, барокко) вывели представленную ими свадебную церемонию за пределы черты оседлости, хотя и остались верны духу и укладу местечка.
Своим привычным ароматом кисло-сладких тембров и жанров застолье этой свадьбы напомнило буйство красок и обилие ингредиентов с натюрморта кисти фламандских живописцев. С другой стороны, непривычные уху угловатая ритмика и лязгающая эксцентрика игры по струнам и клапанам предъявили сцену проводов невесты со столь громкими причитаниями гостей и самой новобрачной, что отчасти породнило эти проводы с обрядовым культом «Свадебки» И. Стравинского.
От рок-н-ролла здесь были и шоу-элементы, и шаут-эффекты, и виртуозные импровизации, и даже имитация скрипкой игры на гитаре или балалайке, приправленные то тут, то там едкой шуткой или пикантным комментарием от лица лидера трио. И, конечно, стихия звуков и зрелищ этого вполне себе эстрадного представления не обошлась и без всенепременного ответного самовыражения слушателей: подпеваний, пританцовываний, восторженных возгласов…
Ежегодно в зале Венской филармонии проходят новогодние встречи многотысячной публики для «общения» с жанром, являющимся культурной и торговой маркой Австрийского государства – вальсом. Между тем, жанр этот возник из грубых, сельских танцев лендлера и дойче.
Нечто подобное можно наблюдать и в отношении истории клезмерского искусства, являющегося ассимиляцией музыкального фольклора Бессарабии и других соседних народов и выросшего в самостоятельный жанр еврейской национальной музыки.
И, поскольку праздник Ханука это праздник света, в контексте исполняемой музыки он был призван пролить свет на вопрос о том, является ли клезмерская культура музыкальным товаром или частью музыкального наследия в наши дни?
Заложенная в музыке клезмеров магическая сила ритма, эмоционального заряда, мелодического притяжения и сила, объединяющая понятия «композитор – исполнитель – слушатель» однозначно даёт ответ на этот вопрос.
Кристина Фурман
