Так назвали свою совместную выставку два молодых автора – живописец и график Александр Имедеев и фотограф Марк Рыбак. Будучи представителями двух разных национальных культур, ребята решили объединить свои творческие «высказывания» о красоте и богатстве родных народов – бурятского и еврейского.
Экспозицию с двойной этнической «физиономией» гостеприимно принял в своем выставочном зале музей города Ангарска на улице Глинки, 25, уважила большим вниманием ангарская пресса. И правильно сделала: есть на что посмотреть, чем подивиться.
Здесь мирно соседствуют экзотичные изображения батыров на крепких степных лошадях, шаманов, грациозных бурятских красавиц с не менее колоритными снимками потомков Авраама в сакральные моменты поклонения еврейским святыням. Александр в своих портретах соплеменников не буквален, а, скорее, мифологичен, почти сказочен. Его линии стремительны и легки, как полет стрелы кочевника, краски сочны и ярки, словно байкльские самоцветы. Красота его работ завораживает и приобщает к мистическому мировосприятию коренных жителей Сибири. Марк выразил себя как документалист, но и он пристрастен к героям своих работ. Он заражен весельем и дружелюбием паломников на гору Мерон, где ежегодно иудеи почитают могилу великого каббалиста Шимона Бар Йохая не траурными шествиями, а многолюдным ликованием. Он полон сыновнего трепета перед Иерусалимской Стеной плача. Ему близки и понятны завсегдатаи Иркутской синагоги. Два автора, объединившиеся в общем творческом проекте, очевидно, хотели проявить больше, нежели толерантность, которая ближе к терпимости, нейтралитету, отстраненной параллельности бытия. Им удалось ярко проиллюстрировать, как обогащается и умножается радостью соседство двух непохожих этносов именно благодаря контрастам, благодаря самобытности их причудливых культур.
- Это, вообще-то, счастье, что человеческая жизнь так многолика, многоязыка, многоголоса, - говорит Марк Рыбак. – И быть ксенофобом – значит просто обкрадывать себя. Из полифоничности мира надо, напротив, извлекать кайф, интересоваться друг другом, любоваться друг другом, радоваться тем оттенкам красоты и смысла, которые каждый народ раскрывает по-своему.
С этим трудно не согласиться. А если у кого-то есть сомнения – добро пожаловать на выставку в Ангарск. Она продлится до 20 апеля.
