Printed fromJewishIrk.com
ב"ה

новости

Програма Магид - Лекция Раввина Белинского

Photo from Dorit (21).jpgСамая лучшая лекция та, после которой «есть над чем задуматься». 

Лекция Раввина Белинского говорит о том, что во всем в жизни нужно видеть смысл, каждое твое действие, должно привести тебя к решению кон-кретной цели и задачи. 

Вы знали, что слово «почему» имеет два значения: 

- из-за чего 

- для чего 

 

Совершая какое-либо действие, вы для себя должны честно ответить на вопрос почему (для чего?) я это делаю, если у вас нет ответа на вопрос «для чего?», значит, вы являетесь заложником ситуации. 

В этом заложен очень глубокий смысл, задумайтесь об этом. 

 

Раввин Белинский захватил наше внимание с первой минуты своего вы-ступления и держал до конца.… Читать дальше »

Ханукальная розыгрыш для студентов Eurostars

IMG-20181228-WA0027.jpgВ нашей общине сложилась своя добрая традиция, уже который год среди всех студентов Eurostars, зажигающих ханукию, проводится необычный розыгрыш.

Всю неделю студенты нашей общины зажигали ханукию, и делились снимками со всей общиной, а так же выставляли фото в соц сетях, рассказывая о чуде, которое произошло в храме. 

Эта ханукальная неделя была дня нашей общины особенной, наши студенты запустили несколько проектов, и они успешно воплотились в жизнь.

Так и подарок, который мы разыгрывали, был особенным - редкий сувенир - таких, всего 4 штуки. Это эксклюзивная тарелка ручной работы художницы из Красноярска. И обладателем такой диковиной вещи стала Татьяна Михайлова, наша… Читать дальше »

Кошер Шеф!

IMG_20181223_171239.jpgПрекрасным завершением прошлой недели стала очередная встреча Кошер Шеф. Ну что, Дорит снова удалось удивить всех нас. Блюда были одновременно и просты, и необычны, но, главное, вкусны. Хотя не обошлось без нескольких субъективных возражений, но тем и интересней – ведь на вкус и цвет товарища нет, да к тому же кто мешает вам импровизировать, ведь Дорит предоставляет нам главное – основу, свою задумку, а там варьируйте как хотите, но не забывайте оставаться в рамках Кошер Шефа. ☺))

До конца недели дни будут ну очень морозными. Так что обязательно нужно будет приготовить суп из репы с морковью и карри. Этот оранжевый супчик разогреет вас настолько, что не успеете замерзнуть по дороге куда-нибудь, а пока он будет вулканировать… Читать дальше »

МАЗЛ ТОВ!

flowers - mazel tov.jpgЕврейская община

сердечно поздравляет 

активных прихожанок


 МОШКОВИЧ

РАИСУ ЛАЗАРЕВНУ           

с 95- летием!


РЕЙНГОЛЬД

ФАИНУ ГРИГОРЬЕВНУ

с 90-летием!


ТАТАРИНОВУ

 ЛЮБОВЬ МАТВЕЕВНУ

с 90- летием!


Искренне желаем нашим дорогим юбилярам здоровья и долголетия, тепла и внимания близких, бодрости духа! 

     

МАЗЛ ТОВ!

Новый проект - вечер с интересным человеком

IMG-20181215-WA0009.jpgДрузья, спешим сообщить вам, что наш молодежный центр "Среди своих" запускает новый проект - вечер с интересным человеком! И нашим приглашенным гостем является Раввин Велвел Беллинский - топ лектор

Рабби Белинского часто приглашают в разные города США и за ее пределами для чтения лекций и проведения семинаров на русском и английском языках. Особой популярностью пользовался его цикл лекций по кабале, который он читал в Манхэттане. 

Друзья, мы уверены, что вы будете в восторге от этого потрясающего и интересного лектора!)

 

 

 

Пост 10 Тевета

no-food.jpgПост 10 Тевета

 

18 декабря (вторник) 

с рассвета (пробуждения)

 

 до 17.32 час

Запрещено есть и пить, веселиться!

Ждем вас!

 IMG-20181212-WA0017.jpg

"Хохма"

_MG_8966.jpg 

 

 

 

 

 

 

 

 

На исходе субботы, в седьмой день Хануки проект "Хохма" после небольшого перерыва встретил своих преданных друзей и новых участников. Все способствовало отличной игре: и новое помещение клуба "Среди своих" идеально подходящее для мероприятия такого формата, и вкусные горячие латкес (драники) специально приготовленные по такому случаю, и боевой настрой игроков, и конечно же интересные вопросы, заставлявшие участников иногда изрядно поломать голову, чтобы найти правильные ответы. В итоге при свете ханукальных свечей практически все команды набрали одинаковое количество очков и чтобы определить победителя пришлось задать дополнительный вопрос… Читать дальше »

Экскурсия из общества инвалидов

Photo from Dorit (18).jpgСегодня, 12 декабря, в «Дом еврейской общины» - синагогу пришли на ознакомительную экскурсию большая группа из Общества инвалидов. Раввин Арон Вагнер провел с ними беседу и ответил на огромное количество заданных вопросов. Все присутствующие прослушали беседу о нашей религии и традициях с большим интересом.

Воскресноя школа отметила Хануку!

_MG_9308.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вот и в Воскресной 
школе отметили Хануку! 
Как известно, Хануку часто называют детским праздником. И 9 декабря в рамках воскресной школы, мы с ребятишками (которых пришло немало!) отмечали Хануку по всем правилам: зажигали свечи, кушали жаренные на масле пончики, крутили дрейдл, играли в разные игры, делали ханукальные открытки, общались и веселились! 

Никто не ушел без подарков — ведь подарки — это часть ханукальной традиции, которые мы с гордостью храним и передаём детям в нашей школе.

Больше о других еврейских традициях можно узнать на уроках Воскресной школы! Подробности по телефону… Читать дальше »

Проект «БЛАГО»

_MG_9850.jpgБолее пяти лет назад наша еврейская община, совместно с представителями ещё трёх конфессий приняла участие в благотворительном проекте «БЛАГО» - создании игровых комнат при детских больницах.
На данный момент открыто 9 комнат, для каждой был разработан свой дизайн, приобретены канцелярия, игрушки и детская мебель для отдыха. В комнатах установлены телевизоры для просмотра мульт-фильмов, есть интернет.
За каждой комнатой приглядывают представители конфессий, обновляют игрушки, поздравляют с праздниками, дарят подарки.
В это воскресенье раввин Аарон вместе с молодежью нашей еврейской общины отправились в областную детскую клиническую больницу поздравить детишек с праздником Ханука, подарить им улыбку и поднять настроение… Читать дальше »

Неделя волонтёрства

IMG-20181210-WA0058.jpgНеделя волонтёрства подошла концу. Напомним, что в течение недели студенты программы EuroStars (обучающей программы для студентов при еврейской общине) приходили к пожилым людям. 

Председатель еврейской общины Стелла Аркадьвна Прилепская помогла студентам составить список тех людей, которые, к сожалению, уже не могут сами прийти к нам в общину, и ребята решили сами навестить их. Они все вместе зажигали ханукальные свечи, и пили чай с пончиками. Старшему поколению было приятно наше внимание, они были благодарны общине за то, что о них помнят. 

Молодые люди во время визитов узнали очень много интересного о жизни пожилых людей, узнали информацию из первых уст, которую не найдешь в учебниках или художественной литературе. В… Читать дальше »

Ханука в Клубе пожилого человека

_MG_8480.jpgПраздник Ханука в Клубе прошел необыкновенно весело и позитивно. Руководитель Клуба Селиванова Е.А. приготовила большую праздничную программу, в которой были и клипы с ханукальными песнями, и стихи про праздник Ханука, и викторина на тему «Свечи» и «ханукальные» призы. Потом все дружно стали пробовать традиционные ханукальные угощения: латкес и пончики. На праздничном заседании было спето хором много песен, много танцевали, шутили. А самое главное – раввин Арон сделал благословение и зажег пятую ханукальную свечу!

Памятник на «Иерусалимской горе»

Photo from Dorit (16).jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На еврейском участке мемориального комплекса «Иерусалимская гора» в октябре нынешнего года состоялась церемония заложения камня на месте установки будущего памятника. Это мероприятие проводилось в рамках празднования 200-летнего юбилея нашей общины. В нем приняли участие Президент ФЕОРа Борода А.М., Мэр г.Иркутска Бердников Д.В. , другие представители власти города и области, руководители общины, прихожане и последователи общины. Возведенный в будущем памятник, будет идентичен памятнику, который находился на данном кладбище. Его высота около 4 метров. Стоимость проекта… Читать дальше »

Книга Соломона Бейлина

Photo from Dorit (15).jpgБейлин Соломон Хаймович – состоял 20 лет общественным раввином в г.Иркутске. Бейлин С.Х. являлся собирателем материалов по еврейскому фольклору. В 1907 г., живя в Иркутске, выпустил книгу «Странствующие, или Всемирные повести и сказания в древнераввинской письменности». В данной книге Бейлин С.Х. показал, какую роль древнееврейская письменность сыграла в истории развития и распространения назидательных и сказочных произведений народного творчества, ставших достоянием целого ряда племен. В нынешнем году, книга была переиздана в Москве в издательстве «Мосты культуры». Данное издание приурочено к 200-летию Иркутской еврейской общины. На днях в библиотеку общины поступили пока всего 2… Читать дальше »

Поздравление с праздником Ханука

IMG-20181203-WA0090.jpgМного поздравлений с праздником Ханука было получено общиной. Среди них поздравление от Главного раввина России Берл Лазара, Президента ФЕОР Бороды А.М. ,Губернатора Иркутской области Левченко С.Г., Мэра г. Иркутска Бердникова Д.В., Председателя Законодательного собрания Иркутской области Сокола С.М., Генерального Консула Республики Польша в Иркутске и других 

IMG-20181203-WA0091.jpg 

IMG-20181203-WA0093.jpg 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IMG-20181203-WA0092.jpg 

Праздник Ханука

IMG-20181202-WA0093.jpgВчера, в воскресенье 2 декабря, в общине прошла встреча праздника Ханука. Ханука, мы это знаем, праздник света, приносящий в каждый дом тепло, радость и много чудес! Вот вчерашнее мероприятие в общине и стало этому подтверждением. Было много прихожан и гостей, много поздравлений, много света и много-много еврейской музыки! В праздничном концерте принял участие Заслуженный артист России Евгений Валевич. Он — популярный исполнитель старинных еврейских и современных израильских песен. В репертуаре Евгения Валевича народные, современные и авторские сочинения. Сам артист признается, что все песни переписаны им так, как они должны звучать именно сегодня. «…Я не певец, не танцор, я – актер… Читать дальше »

Новый год хасидизма

IMG_20181126_190345.jpgЕсли бы мы, тысячу с лишним  лет назад,  заглянули в дом  Еврейской общины в Итиле (столице Хазарского каганата) нам бы вполне могла открыться картина - за большим столом собрались её члены. Они едят, шумно поднимают «Лехаим», играют на музыкальных инструментах и поют псалмы, мудрый раввин дает толкование священных книг, а пришедшие с караваном купцы радханиты  рассказывают удивительные истории своих странствий из Испании через каганат в Китай. В общем зале тепло и уютно, и каждый счастлив и восторг от услышанных историй сменяется тоской по Иерусалиму, о котором они поют песню.

За тысячу лет изменилось многое, но не мой молодой народ. Мы как всегда зажжем субботние свечи, восхвалим в благословении… Читать дальше »

С праздником!

Photo from Dorit (14).jpgУважаемые друзья!

Сердечно поздравляем всех со светлым праздником Ханука! Желаем, чтобы Ханукия всегда озаряла Ваш путь. Пусть огонь её свечей несёт всем нам тепло, радость и умиротворение! Здоровья всем и счастья!

С уважением и добрыми молитвами,

Главный раввин Иркутска и Иркутской Области Арон Вагнер

Председатель Общины Прилепская С.А.

Ищите старые сообщения? Найдите на полях меню "Архив".