Printed fromJewishIrk.com
ב"ה

новости

Поездка на мемориал

DSCN1952[1].JPGНа прошлой неделе прихожане еврейской общины посетили мемориальное кладбище в Пивоварихе. У мемориала установленного в память об евреях, которые были расстреляны

в Иркутске в 1930-е годы, собрались члены клуба пожилого человека. На месте массового захоронения репрессированных была прочитана поминальная молитва и зажжены памятные свечи. Присутствующие почтили минутой молчания своих родных и близких.  

Молельная комната для иудеев появится в ИК-3 ГУФСИН России по Иркутской области

DSC_0001s.jpgМолельная комната для иудеев появится в исправительной колонии № 3 г. Иркутска. Решение о создании комнаты принято в ходе рабочей встречи начальника ГУФСИН России по Иркутской области Павла Радченко с главным раввином Иркутской области Аароном Вагнером. 


В ближайшее время в исправительной колонии № 3 будет определено помещение для будущей молельной, затем при помощи еврейской общины Иркутской области оно будет оборудовано всем необходимым, включая религиозную литературу. 

Как отметил Аарон Вагнер, при наличии отдельного помещения осужденным будет проще отмечать некоторые религиозные праздники – например, Хануку. В комнате будут проходить совместные молитвы и встречи осужденных с представителями еврейской общины. 
Читать дальше »

Новости от малышей

Важное направление дошкольного воспитания -  укрепление здоровья детей и формирование здорового образа жизни.

День здоровья  проводился в нашем детском саду впервые.  Начался день здоровья утренней игровой гимнастикой «Здоровье в порядке – спасибо зарядке!», в группах прошли тематические занятия «Уроки гигиены». А затем всех ждал неожиданный сюрприз – на праздник «Зимние забавы» в гости к детям пришел веселый Снеговик!

Удивительные аттракционы, подвижные игры, соревнования отличались  разнообразной и интересной двигательной деятельностью, насыщенной вариативностью, способствующей  формированию двигательного опыта детей, укреплению здоровья, закаливанию организма.

Читать дальше »

Заброшенная территория: судьба ЦПКиО решается уже пять лет

 

R - TZPKiO-0-01-55-407.jpghttp://as.baikal.tv/pages/news/one.php?id=52170&date=2013-10-23

Бывший Центральный парк культуры и отдыха Иркутска находится в полном запустении. С 2005 года власти решают вопрос: что же делать с территорией? Привлекали специалистов, учёных, спрашивали совета у горожан. Но, несмотря на проделанную работу, парк, который расположен в центре Иркутска, - одно из самых заброшенных мест.

Любимое место отдыха горожан. Таким был ЦПКиО 40 лет назад. Историк Любовь Рубаненко показывает фотографии тех времен. Центральный парк как площадка для концертов, праздничных мероприятий. Здесь проводили выставки и конкурсы. Местом для прогулок территория на Иерусалимской горе стала в 1957-м. Содержать старинное кладбище, которое появилось ещё в… Читать дальше »

Подарок к 135-летию синагоги

IMG-20131024-WA0001.jpgВ ноябре нынешнего года иркутская синагога  будет торжественно отмечать свой

135-летний юбилей.  На юбилеи принято дарить подарки. Первый подарок  к этому

торжеству синагога получила от активного прихожанина общины Комиссарова Сергея-

красивые книжные стеллажи для молитвенного зала.

Молитвенный зал, который выглядит всегда величественно и красиво, стал ещё торжественнее!

Огромное спасибо Сергею от всех прихожан общины за этот подарок!  

Встреча со знаменитостью

IMG-20131023-WA0003.jpgСегодня, 23 октября, общину посетил известный советский и российский аниматор, сценарист, Народный артист РФ, Заслуженный деятель искусств России, дважды лауреат

Государственной премии России Хржановский Андрей Юрьевич. В 1962 г он окончил ВГИК, мастерская Кулешова Л. Работал на киностудии « Союзмультфильм».

В его фильмографии такие фильмы как :»Желтик», «Бабочка», «Чудеса в решете»,

«Полтора кота» и т.д  В 2003 и 2010 г.г. он получил кинопремию «Ника».

В настоящее время он преподаватель ВГИКа, заведующий кафедрой режиссуры

анимационного фильма. Андрей Юрьевич подарил общине в подарок свой фильм

о Иосифе Бродском «Полторы комнаты». В главных… Читать дальше »

Юбилейные поздравления

IMG-20131022-WA0002.jpgНа этой неделе Председатель Еврейской общины Прилепская Стелла Аркадьевна

отметила свой 60-летний юбилей.  Она получила поздравление и подарок от Зам.

Председателя Правительства Иркутской Области, руководителя Аппарата Губернатора

и Правительства Иркутской Области Дорофеева В.Ю. Также ей было вручены Благодарственное письмо и цветы от Мэра г.Иркутска Кондрашова В.И.  

Председатель общины на свой юбилей получила благодарность и наручные часы в

подарок от Президента Федерации Еврейских Общин России Бороды А.М.

В праздничный день звучали поздравления и вручались подарки от Главного раввина

Иркутска и Иркутской Области Вагнера Арона, сотрудников Еврейской общины, коллектива Еврейского детского сада «Радость»… Читать дальше »

Человечная политика Софы Ландвер


1-IMG_3598.jpgЧеловечная политика Софы Ландвер

http://vsp.ru/social/2013/10/21/536894

Записала: Алёна МАХНЁВА

Совсем недавно впервые с визитом в Иркутске побывала министр абсорбции Израиля Софа Ландвер. Глава ведомства, которое занимается интеграцией в израильское общество возвращающихся на историческую родину людей, не понаслышке знает об их проблемах – более тридцати лет назад семья Ландвер покинула Ленинград и начала новую жизнь в Израиле. В интервью «Конкуренту» госпожа министр откровенно рассказала и о трудностях, с которыми сталкиваются репатрианты, и о помощи, которую им оказывает государство.

– C чем связан ваш визит в Иркутск?

– Я была не только в Иркутске – в Москве, Екатеринбурге… Читать дальше »

Мазл тов!

IMG_4714.jpgПоздравляем Председателя общины

Прилепскую Стеллу Аркадьевну

с юбилеем!

Примите искренние пожелания доброго здоровья и удачи в делах, веры в лучшее и неизменного вдохновения, тепла и заботы, надежды и любви, счастья и благополучия Вам и Вашим близким!


Сохраним память!

Vladimir-Rott.jpgНекоторое время назад раввин Арон Вагнер получил сообщение от Рот Владимира, который проживает в Канаде с1974 года. Два года назад он был в России и посетил небольшой сибирский городок, который расположен на ст.Мысовая Транссибирской железнодорожной магистрали на берегу оз.Байкал. Он узнал о находящемся там старом еврейском кладбище, последнее захоронение на котором было в 1937 г, а самое раннее относится к 1825г. Уцелевшие надгробные камни лежат на земле, перевернуты, на многих могилах выросли огромные сибирские кедры. Среди пяти тысяч жителей станции, несомненно, сегодня ещё живут дальние  потомки евреев.  Бурят-Монгольское телевидение побывало на Мысовой,  засняло и показало кадры с заброшенного еврейского захоронения.… Читать дальше »

Шефство над игровой комнатой

IMG_4348.JPG3 октября  в детском кардиологическом отделении Областной больницы состоялось торжественное открытие игровой комнаты. Это благотворительный проект активного

прихожанина Еврейской общины Сигала Михаила. Детская игровая комната помогает

больным ребятишкам  адаптироваться и быстрее справиться с болезнью. Как сказал

на открытии главврач больницы Петр Дудин, это помощь, которая нужна маленькому организму ещё до операции.

Вчера, 16 октября, спустя почти полмесяца после открытия, в игровую комнату приехали с подарками Главный раввин Иркутска и Иркутской Области Вагнер Арон и семья прихожан общины Цикиновских.  Эта семья взяла «шефство» над игровой комнатой. Они будут приезжать ежемесячно и пополнять комнату… Читать дальше »

Новости от малышей

20131003_102231.jpgШалом, друзья,

 

Мы рады встрече новой,

Наш детский сад  друзей

Приветствует опять!..


Этим приветствием  и песней «Эвейну шалом алейхем» начался праздник в детском саду «Радость», проходивший 3 октября.  А праздник этот был воспоминанием о недавно вступившем в силу еврейском Новом году – Рош – А – Шана, о красках осени, отразившихся в разноцветии листвы, ярких плодах яблок и гранатов. Дети пели шуточные песни, танцевали и веселились, с удовольствием читали стихи.

Гостями праздника стали  министр абсорбции Израиля госпожа Софа Ландвер, первый секретарь консульства Израиля в Новосибирске и другие. На память детскому саду госпожа Ландвер подарила памятный сувенир из… Читать дальше »

"Хохма"

chochma 14-2.jpgПосле череды осенних еврейских праздников - 3 октября в рамках проекта интеллектуально-развлекательного клуба "ХОХМА" состоялась очередная игра. Четыре команды в дружеской борьбе боролись за звание самой-самой в этот осенний вечер. 25 вопросов, пролетев за несколько часов, вывели команду со звучным названием "Солнышко" на первое место. Особенностью этой игры можно назвать высокую плотность ответов, ведь проигравшие (хотя их конечно же не было) отстали от победителей всего на два балла. Сюрпризом для играющих было и неожиданное появление в самый разгар игры министра абсорбции государства Израиль, визит которого проходил в эти дни в Иркутске. Мы поздравляем победителей с заслуженной победой, рады что они унесли с собой по… Читать дальше »

Встреча с Министром в общине

1-IMG_3598.jpgВ Еврейской общине состоялась встреча с Министром абсорбции Израиля.  Г-жа министр  приехала в Иркутск с рабочим визитом. До Иркутска она посетила общины городов Челябинска, Екатеринбурга и ещё нескольких городов за Уралом.  Главный раввин Иркутска и Иркутской Области Вагнер Арон встретился с ней и сопровождавшими её лицами. Беседа прошла в теплой, дружественной обстановке.

Г-жа министр побывала на открытии Еврейской общиной игровой комнаты в детском отделении Областной больницы. Вечером того же дня она побывала на интеллектуальной

игре «Хохма», которая проходит в общине ежемесячно уже три… Читать дальше »

Твори добро!

1-IMG_3937.jpg3 октября 2013г в Областной больнице произошло большое событие. В детском кардиологическом отделении Еврейская община г.Иркутска открыла игровую комнату.

Вдохновителем и главным исполнителем этой идеи стал активный прихожанин нашей

общины Михаил Сигал. Для детей разного возраста, которые лечатся в этом отделении

иногда  несколько месяцев, появилась возможность поиграть в разные игры, порисовать,

почитать, да и просто посмотреть телевизор в тихой обстановке. Родителям, которые лежат вместе с маленькими детьми, это также отдых, хоть на короткое время.

В комнате сделано всё с большим вкусом и любовью. На  торжественном открытии

игровой комнаты врачи отделения поблагодарили всех участников этого проекта

и вручили Еврейской… Читать дальше »

МАЗЛ ТОВ !!!!

flowers for mazal tov.jpgЕврейская община г. Иркутска сердечно поздравляет   

активного члена нашей общины

Кокшенёва Игоря Валентиновича с 65-летием!

    

Мы все тебе желаем в юбилей

Здоровья, долгих лет, удач и света,

Чтобы любовью всех твоих друзей

Душа твоя всегда была согрета.

Чтоб никогда тебе беды не знать,

Не пить из чаши горького страданья,

И осеняла Б-жья благодать,

Все твои мысли, чувства и деянья!   

                                  

Желаем нашему  юбиляру  здоровья, благополучия и долголетия!  


МАЗЛ ТОВ… Читать дальше »
Ищите старые сообщения? Найдите на полях меню "Архив".